https://s.aviakassa.ru/images/logo-ak-v2-white.png

Самолет Ильюшин ИЛ-96-300 для авиалиний большой протяженности

Авиакасса, Ильюшин Ил-96-300

Разработка самолета Ильюшин Ил-96-300 для авиалиний большой протяженности была начата в 1983 году. Новую модель авиалайнера было решено оснастить автоматической системой контроля за расходом топлива, позволяющей удерживать центровку машины в процессе полета. Кроме того, пристальное внимание уделялось вопросам безопасности эксплуатации самолета. На Ил-96-300 были установлены новые двигатели Соловьева ПС-90А, повышавшие топливную эффективность.

В свой первый пробный полет самолет этой марки совершил 28 сентября 1988 года. Несмотря на это, сертификат летной годности авиалайнером был получен только в конце декабря 1992 года. И уже через год Ильюшин Ил-96-300 поступил на службу в авиакомпанию «Аэрофлот», где начал осуществлять регулярные рейсы.

Производство данного самолета происходило на специализированном заводе ВАСО, расположенном на территории города Воронежа. За период с 1988 года было построено 23 самолета этой модификации. На сегодняшний день производство Ил-96-300 прекращено, но, несмотря на это, машины продолжают эксплуатироваться и продолжают считаться наиболее надежными в мире

На данный период времени Ил-96 данной модификации имеются не только в летном парке «Аэрофлота», но и используется ГТК Россия в качестве VIP-транспорта. Кстати говоря, именно на данной марке самолета летает и экс-президент РФ Владимир Путин. Многие, наверняка, помнят историю, когда Ил-96-300 с первым лицом страны не смог взлететь по причине технической неисправности, что привело к весьма серьезным последствиям. Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что запрет действовал все 42 дня, после чего был благополучно снят.

Немногие знают, но в свое время отличная работа коллектива ОКБ Ильюшина над Ил-96-300 была вполне заслуженно поощрена Государственной премией.